L’arpeje est une Association intercommunale administrant toutes les activités liées à l’enfance et la jeunesse. Elle met à disposition des parents de nos 4 communes que sont Avenches, Cudrefin, Faoug et Vully-les-Lacs, des places d’accueil dans des structures collectives ou familiales en respect de la Loi sur l’accueil de jour des enfants (LAJE) du Canton de Vaud.

Elle exerce également toutes les tâches et les compétences qui sont dévolues aux communes dans notre canton, pour les élèves de la 1ère année à la 11ème année. Il s’agit des transports scolaires, des devoirs surveillés, des cours facultatifs, des camps scolaires, des bibliothèques mixtes, des réfectoires, des bâtiments scolaires et de leurs infrastructures.

De par sa centralisation et sa reconnaissance des quatre communes, elle soutient également ces dernières dans tous les projets liés à l’enfance et la jeunesse, elle est leur interlocuteur principal, elle fait les liens avec les services administratifs cantonaux et elle met en place des projets indépendants.

Notre concept pédagogique

Organigramme de l'arpeje

L'équipe de direction

Isabelle Aeby
Adjointe de direction - Secteur parascolaire
isabelle.aeby@arpeje.ch

Magaly Barbey
Responsable - Secteur préscolaire - Crèche La Ruche
magaly.barbey@arpeje.ch

Samuel Barbey
Adjoint de direction - Secteurs administratif et financier
samuel.barbey@arpeje.ch

Jérôme Broch
Adjoint de direction - Secteurs bâtiments et intendance
jerome.broch@arpeje.ch

Marika Desgalier
Responsable Ressources Humaines
marika.desgalier@arpeje.ch

Rachel Maillard
Responsable - Secteur préscolaire - Crèche Pinocchio
rachel.maillard@arpeje.ch

Silvie Mischler-Cherbuin
Responsable - Secteur parascolaire - La Rose des Vents
silvie.mischler.cherbuin@arpeje.ch

Clélie Mougeville
Responsable - Secteur parascolaire - Le Ptit Bonheur
clelie.mougeville@arpeje.ch

Laurence Ospel
Directrice
laurence.ospel@arpeje.ch

Candice Petel
Assistante de direction
candice.petel@arpeje.ch

Annick Ramseyer
Responsable - Secteur parascolaire - Les Castors
annick.ramseyer@arpeje.ch

Patricia Resende
Adjointe de direction - Secteur accueil familial de jour
patricia.resende@arpeje.ch

Demetrio Varela
Responsable - Secteurs animations socio-culturelles et réfectoires
demetrio.varela@arpeje.ch

Fabienne Vessaz
Gestionnaire administrative
fabienne.vessaz@arpeje.ch